четверг, 7 февраля 2013 г.

литерные типы данных

Имя (обязательное)

Добавить комментарий

Предыдущая статья: Оглавление: Следующая статья:

PROGRAM PR1;VAR I: INTEGER;BEGIN    FOR I:=32 TO 255 DO WRITELN('код =', I:-3,'===>', CHR(I))END.

Пример 1. Вывести на экран монитора литеры, коды которых начинаются с 32 и заканчиваются 255.

Значения констант и переменных типа CHAR есть один символ из допустимого набора, например: 'Z', 'j', '2', '*', 'Ц', 'д', 'г'. Второй способ записи символа в программе состоит в использовании префикса # перед номером литеры. Примеры символов: #90, #106, #50, #42, #150, #164.Описываются переменные этого типа как VAR CHI, CH2:CHAR;Использование переменных типа CHAR в арифметических выражениях запрещено. К данным этого типа могут применяться только операции сравнения, при этом результат зависит от порядковых номеров литер в кодовой таблице символов.Например: 'В'  > 'А'   => FALSE,   '1' <=  '9'  => TRUE.Множество цифр и букв не только упорядочено в соответствии с кодом литер от 32 до 255, но и связно, код последующей литеры больше кода предшествующей на 1.Таким образом, '0' < '1' < '2' < ... < '9'; 'А' < 'В' < 'С < 'D' < ... < 'Z'; 'а' < 'б' < 'в' < 'г' < ... < 'я'.Для работы с литерами часто используются функции CHR, ORD, PRED, SUCC, описание которых приведено в таблице 10.

Примечание: в таблицах сокращения (пр.) и (зб.) означают пробел и забой соответственно.

Переменная часть кодовой таблицы содержит национальный алфавит, символы псевдографики и специальные нестандартные символы. Коды 128 255, приведенные в таблице внизу, отражают модифицированную кодировку ГОСТа для подключения кириллицы.

WRITELN('Bнимание!'' + CHR(13) + CHR(10) + 'Следите за экраном.').

Коды 13 и 10 для дисплея или принтера осуществляют перевод курсора в начало текущей строки и переход на следующую строку. Эти коды можно использовать для вывода информационного сообщения, составляющего несколько строк, с помощью одного оператора вывода:

WRITELN ('Проверьте принтер!', CHR(7)).

Первые позиции 0 31 заняты под коды управления устройствами (монитор, принтер и др.) и могут иметь разное воздействие на разные устройства. Например, код 7 вызывает звуковой сигнал при выводе информации на дисплей:

Тип CHAR (литерный, символьный). Этот тип задает конечное упорядоченное множество символов (литер), допускаемое в конкретной реализации языка.

Привет! Ты попал (или, может быть, попала) на сайт, посвященный программированию, компьютерам и всему что с ними связано.

информатика и программирование

Комментариев нет:

Отправить комментарий