четверг, 7 февраля 2013 г.

закон о железных деньгах размен

В "Хожении за три моря" Афанасия Никитина (XV век) индийские и китайские деньги называются тенка, тенки, например, «а родится дитя бѣло, ино гостю 300 тенекъ», «Почка алмаза новой копи по пять кени, чёрного — по четыре—шесть кени, а белого алмаза — одна тенка». Российские деньги в том же источнике называются . В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

Тенге (данек в арабских ; дангх в ; танка, тангка или таньга в Индии, на Цейлоне, в Тибете и в Непале; таньга или теньга в Хивинском и Кокандском ханствах, в Бухарском эмирате) — первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в странах Востока. В Древней и в Персии эти монеты называли данака. Иногда так же называли ещё и греческий обол (например, согласно античным источникам, плату за перевоз усопших в загробный мир — обол Харона).

По самой распространённой версии, русское слово «деньги».

Этимология денег

Деньги — это особый вид универсального продукта, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой продукт, выполняющий функции средства обмена, , измерения стоимости, накопления богатства, образно говоря, "продукт всех товаров".

Деньги — это специфический , который является универсальным эквивалентом других товаров или услуг.

Раздел 4. Денежные системы.

Раздел 3. Виды денег.

Раздел 2. Функции денег.

Раздел 1. Этимология  .

Виды денег, закон денежного обращения, денежные системы

История появления денег, основные функции денег

Деньги (Money) - История появления денег, основные функции денег - Виды денег, закон денежного обращения, денежные системы

Комментариев нет:

Отправить комментарий