среда, 6 февраля 2013 г.

расположение яичников рыбы

Принятая биотехника предусматривает ежегодную заготовку производителей из промысловых уловов, гормональную стимуляцию созревания половых продуктов и краткосрочное подращивание молоди в прудах перед выпуском в естественные водоемы. Разработка методов гормональной стимуляции созревания разрешила проблему обеспечения заводов производителями и позволила строить рыбоводные предприятия в нижнем течении рек, где был сосредоточен промысел. Однако эта новая схема ос

Зарегулирование основных осетровых рек существенно нарушило условия размножения осетровых. Рыбы потеряли доступ к большей части своих исторических мест размножения. Осуществлять искусственное воспроизводство осетровых старыми методами путем отлова зрелых производителей на местах нереста стало невозможно. Начались интенсивные работы по созданию новой технологии осетроводства. Эти работы завершились к началу 1960-х годов созданием принципиальной схемы осетрового рыбоводного завода (Кожин, Гербильский, Казанский, 1963). В соответствии с этой схемой были спроектированы, построены и работают до настоящего времени все осетровые рыбоводные заводы, выпускающие молодь в бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей и в реки Сибири.

Впервые искусственное осеменение икры стерляди Acipenser ruthenus было осуществлено академиком Ф.В.Овсянниковым в 1869 г. на нерестилищах Средней Волги (Овсянников, 1955). Эта дата считается началом истории осетроводства. Довольно быстро технология искусственного осеменения икры осетровых была освоена рыбоводами-практиками и нашла широкое применение в бассейнах различных рек. С 1917 по 1941 г. в реки Каспийского и Азовского бассейнов было выпущено более 1400 миллионов личинок севрюги Acipenser stellatus и русского осетра A. gueldenstaedti. Однако такая система рыбоводства не предусматривала сохранения самок живыми и поэтому была менее эффективна, чем естественный нерест того же количества производителей в реке (Державин, 1947).

Падение уловов осетровых во второй половине XIX века стимулировало начало работ по их искусственному воспроизводству. Первой трудностью, с которой столкнулись исследователи, было то, что у отловленных самок в условиях неволи не происходило завершение созревания половых продуктов. Зрелых производителей, пригодных для искусственного воспроизводства, можно было добыть лишь на естественных нерестилищах в сезон размножения.

Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. 1999. 2. С. 4-19.

Получение икры у осетровых с сохранением жизни производителей. С. Б. Подушка

Получение икры у осетровых с сохранением жизни производителей. С. Б. Подушка | aquafeed.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий