пятница, 1 февраля 2013 г.

фри-райд хибины тур

Приехали мы на базу МЧС и к гостинице Рамзай-Север, которые расположились в самой глубине Хибин. Тишина и спокойствие. Если есть желание отдохнуть от городской суеты и насладиться природой севера, то здесь самое прекрасное место. Никаких средств связи, даже телефон не ловит, в гостинице всего несколько номеров, домашняя еда.

20 км на снегоходе вглубь Хибин по перевалу Кукисвумчорр и мы в кольце леса и гор. По пути проезжаем гору Бастион. Она настолько высокая и отвесная, что, по рассказам Димы, никто не смог еще ее покорить.

К обеду начинаем жалеть, что не взяли термос с чаем. Перед отъездом посчитали наши следы от спусков на снегу. За день (катались где-то до четырех часов вечера) успели сделать 10 подъемов. Цирк по площади большой, поэтому, когда мы уезжали, часть цирка осталась без наших следов, хотя мы очень старались все раскатать.

На снегоходе – водитель и пассажир. Я еду на веревке за снегоходом, скорость в 35 - 40 км/час, кажется, как 100. Ехать по пухляку сбоку от снегохода не так-то просто, как кажется с виду, но очень весело. Фан начинается с въездом в лес: приходится перепрыгивать через торчащие из-под снега макушки маленьких елочек, уклоняться от веток, подпрыгивать на сугробах. Равнину снегоход легко преодолевает с пассажирами на веревке, а вот подъем в гору происходит по одному (первый подъем в гору 2000 рублей, последующие - по 250 рублей с человека). И вот мы на вершине. Перед нами потрясающий вид на самую высокую гору Хибин – Юдычвумчорр, хребет Поачвумчорр и долину реки Малая Белая, за ней озеро Имандра и даже часть Ловозерских тундр. Гора Тахтарвумчорр имеет небольшой уклон и представляет собой несколько огромных по площади цирков. С горы можно спускаться в несколько сторон. Катание здесь спокойное и приятное, можно попрыгать в пухляк с карнизов, поразбивать пушистые сугробы и попускать снежные волны.

С утра небольшой туман, слабенький ветерок, но в горах уже светит солнце, и в 10:00 мы выдвигаемся на гору Тахтарвумчорр.

На сайте можно прочитать подробные программы бэк-кантри туров и познакомиться с гидами по Хибинам. Нашим гидом уже по традиции был Дима Марченко (Марчелло). Он посоветовал ехать ближе к середине марта, чтобы уже наверняка было солнце.

Зима в Хибинах начинается еще в октябре, но для бэк-кантри в горах зимой то снег жесткий, то погода ветряная, да и темнеет рано. А вот весной (с середины марта и до мая) в Хибинах начинается сезон бэк-кантри. Глубокие пушистые сугробы, солнце светит, временами легкий морозец, и кататься можно до шести вечера.

Мартовское катание в Хибинах

Комментариев нет:

Отправить комментарий