среда, 6 февраля 2013 г.

легенда турайдской розе

Лишь одному соискателю повезло: садовник Виктор Хайл, живший на противоположном берегу реки Гауй завоевал ее сердце.

Прошли годы, Майя выросла и стала красивой девушкой: стройная со светлыми волосами, голубоглазая, она свела с ума не один десяток мужчин. Из-за ее красоты народ называл Майю Турайдской Розой.

Грейф принес девочку домой и решил ее воспитать как родную дочь. Это было в мае месяце, поэтому девочку назвали Майей.

А это что за чудо? После битвы дворцовый писарь Грейф нашел среди убитых истощенную голодом девочку. Честное слово, это божий дар! Он принесет мне счастье!

Стены возвели быстро, и не одно столетие замок служил ключом к обороне страны, пока весной 1601 года шведские войска не захватили его.

Вот здесь будем строить замок! В 1214 году Рижский архиепископ Алберт заложил первый камень в основание будущего Турайдского замка-крепости. Мы пришли на эту землю всерьез и надолго!

В каждой стране есть легенды о счастливых влюбленных, которым злая судьба поломала судьбу. Это и Ромео с Джульеттой в Италии, Тристан с Изольдой в Англии. Латвия не исключение. До сих пор влюбленные пары приходят к пещере Гутмана поклониться светлой памяти Майи и Виктора, легенду о которых ввел в литературу член Видземского придворного суда Магнус фон Вольффельд.

Легенда о Турайдской Розе (Алекс Новиков 2) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий