воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рыбный суп с стручковой фасолью

Категории рецептов

Курагу залейте горячей водой и оставьте на 30 минут. Мясо и 1 луковицу пропустите через мясорубку, добавьте соль, перец, нарубленную петрушку. Виноградные листья обдайте кипятком, выложите на них фарш и заверните...

Промойте белую рыбу под струёй воды. Если в рыбе есть внутренности, удалите их. Отрежьте голову и вытащите кости. Можно попросить подготовить рыбу непосредственно в магазине.

В большой неглубокой сковороде нагрейте масло и пожарьте куриные грудки в течение 12-15 мин. - до готовности. Переложите мясо в другую посуду.

Нарезанные лук и морковь обжарьте на сливочном масле. Опустите в кастрюлю с кипящей водой (1,5 л). Выложите туда же нарезанную кусочками форель. Варите примерно 20 минут до готовности рыбы.

Промойте фасоль и замочите её в воде на ночь. На следующий день процедите фасоль с помощью сита. Положите фасоль в скороварку или в обычную кастрюлю. Залейте фасоль нужным количеством воды.

Смотреть другие рецепты:

Способ приготовления:1. Куриные грудки нарежьте некрупными кусочками, сложите в кастрюлю. Влейте 1 стакан воды, тушите под крышкой на среднем огне 40-45 минут. 2. Стручки фасоли промойте, нарежьте кусочками. Выложите в сковороду, добавив несколько ложек воды, и проварите 5 минут.3. Переложите фасоль в кастрюлю с курицей, залейте горячей водой (2,2 л.) и поставьте на сильный огонь.4. Тонко нашинкованный лук обжарьте до светло-золотистого оттенка.5. В суп всыпьте лук и нарезанные помидоры, добавьте кинзу, базилик, укроп, петрушку, соль. Варите еще 15-20 минут.

Ингредиенты:Куриные грудки - 1 кг.Фасоль стручковая - 300 гПомидоры свежие или консервированные - 5-6 шт.Репчатый лук - 2 шт.Масло растительное - 1 ст. ложкаКинзаБазиликПетрушкаУкропСоль

Куриный суп со стручковой фасолью

» » Куриный суп со стручковой фасолью

Рецепты с фотографиями

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Куриный суп со стручковой фасолью

Комментариев нет:

Отправить комментарий