пятница, 1 февраля 2013 г.

продажа экспортной пшеницы в казахстане

К слову, если обратиться к статистике 1990 года, то в республике действовало государственных хранилищ и элеваторов общей мощностью на 24 млн. тонн. К этому следует добавить 10 млн. тонн токового хозяйства. То есть страна могла в общей сложности единовременно сушить и хранить 34 млн. тонн зерна. Если, как заверяет власть, мы все годы развивали имеющийся потенциал, то тогда почему возможности наших элеваторов сократились почти в 2,5 раза?

Ситуация сложилась следующим образом. Объем хранилищ в Казахстане составляет всего 14 млн. тонн. На ноябрь 2009 года они были полностью заполнены. Остальная часть урожая, почти 10 млн. тонн, осталась у аграриев. При этом во многих северных областях собранное зерно оказалось под снегом. И это есть результат государственной политики в сельском хозяйстве за почти 19 лет независимости?

Однако возникает вопрос: какой конечный эффект супер]урожая 2009 года получила собственно аграрная отрасль и государство, предоставившее ей 120 млрд. тенге льготных средств?

На протяжении долгих лет власть, где кнутом, а где и пряником, добивалась от фермеров и агрохолдингов больших урожаев зерна. Только вот когда достигли желаемого, должным образом рекордным урожаем власть распорядиться не смогла. Осенью прош]лого года сбор зерна в бункерном весе составил 22,7 млн. тонн. Чиновники «от сохи» дружно отрапортовали о впервые рекордно высоком урожае казахских аграриев. Хотя надо отметить, что урожай далеко не рекордный. Так в начале 1990-х,P в течение двух лет, аграрии добивались рекордного урожая для нашей республики. В один год валовой сбор составил 32 млн. тонн зерна, в другой ЂЂЂ 34 млн. При этом, по оценке экспертов, это количество можно удвоить за счет применения новых технологий, за счет сохранения убранного.

Властвующие рыночники загнали хлеборобов в нелепый кризис «перепроизводства». Себя виновными в случившемся они не считают, по-прежнему занимаются шапкозакидательством и хоровым «аллилуйя» в отношении перспектив уже горького на вкус (во всех отношениях) казахского хлеба.

Прошлой осенью казахские аграрии собрали рекордный урожай. Особенно повезло с зерном. Однако беда везде кричит одинаково «Караул!» Мировой кризис внес свои коррективы в радужные планы фермеров и агрохолдингов. Избыток предложения на мировых зерновых рынках привел к трудностям с экспортом зерна. Немало этому пособствовала и недальновидная, а проще говоря, неэффективная и безответственная политика государственных управленцев.

ГОРЬКИЙ ВКУС КАЗАХСКОГО ХЛЕБА

ГОРЬКИЙ ВКУС КАЗАХСКОГО ХЛЕБА | ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий