суббота, 9 февраля 2013 г.

дну кафедра биофизики и биохимии

Заместитель декана по направлению "Экология" – к.б.н., доц. Бобылев Юрий Петрович. 

Заместитель декана по международному сотрудничеству – к.б.н., доц. Гассо Виктор Яковлевич.

Заместитель декана по организационно-воспитательной работе – к.б.н., доц. Комаров Александр Сергеевич.

Заместитель декана по научной работе – д.б.н., проф. Винников Альберт Иванович, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик АН Высшей Школы Украины. 

Заместитель декана по учебной работе – д.б.н., проф. Севериновская Елена Викторовна. 

 Декан факультета – д.б.н., проф. Пахомов Александр Евгеньевич, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук, академик УАН и УАЭН.  

Руководство факультета

На дневном отделении факультета в настоящее время учится: на направлении "Биология" – 573, "Экология" – 136, "Лабораторная диагностика" – 166 студентов. 

Учебный процесс на факультете обеспечивают 86 преподавателей, из них 23 профессора, 64 доцентов, 6 старших преподавателей и 14 ассистентов, среди них – члены-корреспонденты НАН Украины, 15 академиков и членов корреспондентов отраслевых академий. 5 профессоров награждены почётным званием "Заслуженный деятель науки и техники Украины".

На факультете существуют 8 кафедр и все они выпускающие (подготовка специалистов по профилю кафедры):  общей биологии и водных биоресурсов, физиологии человека и животных, физиологии и интродукции растений, микробиологии и вирусологии, биохимии и биофизики, зоологии и экологии, геоботаники, почвоведения и экологии, клинической лабораторной диагностики.

Факультет биологии, экологии и медицины в составе восьми кафедр, учебно-научного комплекса "Аквариум", зоологического музея, вивария, гербария, ботанического сада, Международного биосферного стационара им. А.Л. Бельгарда, биостанции, совместно с НИИ биологии – является центром учебной, научной и культурно-просветительской работы по биологическому и экологическому направлению в Днепропетровской области.

С 1918 г. при содействии академиков В.И. Вернадского и Л.В. Писаржевского в составе Екатеринославского университета был создан и функционировал до 1920 г. медицинский факультет. Новый этап истории подготовки специалистов медицинского направления в университете начался в 1993 г., когда был взят курс на возрождение национального университетского медицинского образования. После того как в 2009 г. медицинский факультет вошёл в состав биолого-экологического факультета подготовку специалистов по направлению "Медицина" по специальности "Лабораторная диагностика" осуществляется на созданном факультете "Биологии, экологии и медицины".

В 1992 г. благодаря весомому вкладу научных сотрудников факультета в развитие биологических и экологических исследований и подготовке специалистов в этом направлении, биологический факультет был переименован в биолого-экологический, а с 2009 г. – в факультет биологии, экологии и медицины.

Биологический факультет берёт свое начало от физико-математического факультета Екатеринославских Высших женских курсов, которые в 1918 г. были реорганизованы в Екатеринославский университет, физико-математический факультет которого стал базой для формирования биологического факультета университета.

Историческая справка

E-mail: dekanat.bef.dnu@i.ua 

Телефон деканата: +3 (056) 760-84-38.

ул. Научная, 10, 11 корпус ДНУ  имени Олеся Гончара, пр. Гагарина, 38 (Кафедра клинической лабораторной диагностики).

Факультет биологии, экологии и медициныул. Казакова, 24, 17-й корпус ДНУ имени Олеся Гончара,

Днпропетровський нацональний унверситет мен Олеся Гончара : Факультет биологии, экологии и медицины

Комментариев нет:

Отправить комментарий