четверг, 7 февраля 2013 г.

московский коледж мчс

– Добровольные пожарные жаловались на недостаток помещений для «дислокации» их команд, техники, обмундирования. Удалось решить эту проблему?

Такие добровольные пожарные команды создаются на территории «столицы» поселения. Здесь стоит специальная либо приспособленная к тушению пожаров техника. В селах и деревнях нет возможности приобрести дорогостоящую пожарную технику. Но здесь живут где пять, где семь, где девять добровольных пожарных. Схема такова – в «столичных» ДПК постоянно дежурят руководитель караула и водитель – профессиональные пожарные. В задней кабине пожарного автомобиля у них – комплекты боевой одежды. Случись пожар, добровольные пожарные, которые не находятся в части, но знают, кто из них в подобных случаях должен войти в состав пожарного расчета, подходят к пожарной машине, надевают эту одежду и участвуют в борьбе с огнем.

– московское областное отделение ВДПО выступило учредителем 28 добровольных пожарных команд, зарегистрированных в качестве юридических лиц. То есть оформило необходимые учредительные документы, открыло счета в казначействе и предложило добровольным пожарным – избирайте начальника, вот ему печать, вот полномочия, занимайтесь организацией работы дальше.

- Как организована работа добровольных пожарных, в чьи обязанности входит непосредственное тушение пожаров?

– Добровольный пожарный – это не обязательно человек, который работает у огня. Из 52 800 добровольцев лишь около полутора тысяч будут непосредственно заниматься тушением пожаров. На остальных ляжет профилактическая работа. Они – добровольцы, но не смогут претендовать на выплаты 5 тыс. рублей в соответствии с постановлением правительства Московской области – для этого надо быть внесенным в реестр добровольных пожарных, участвовать в тушении пожаров, достигнуть 18 лет.

– Но как набрать 52 800 человек?

Были, конечно, и такие, для кого материальные соображения отошли на второй план. Есть, например, в Волоколамске колледж права, экономики и безопасности. Одно из его отделений выпускает техников противопожарной защиты. Там, понятно, студенты морально готовы участвовать в тушении пожаров на добровольной основе.

– Мы с помощью социологических служб провели опросы населения. Вопросы были такого характера: «Ради чего вы бы пошли в добровольные пожарные?» Ответы на выбор – «спасти соседа», «спасти себя, свой дом, свою дачу», «получить дополнительный заработок, дополнение к пенсии или что-то еще». Большинство интересовало материальное вознаграждение.

– Кто эти люди?

Что касается добровольных пожарных, то перед нами стояла задача довести их численность в 2012 году до 52,8 тыс. человек. И с нею мы практически справились – на сегодняшний день число добровольцев в Московской области приблизилось к этой цифре.

– Пожарных, содержащихся за счет бюджета РФ, в Подмосковье 5 тыс. Содержание еще 8 тыс. человек финансирует областной бюджет. Эти 13 тысяч профессиональных пожарных объединены в 90 федеральных и 140 областных пожарных частей. Есть еще ведомственные противопожарные службы – при аэропортах, железной дороге, воинских частях. Газовики, нефтяники тоже содержат собственные штаты пожарных.

– Каково соотношение штатных пожарных и добровольцев Московской области?

Крупные колхозы и совхозы позволяли себе даже единолично содержать пожарные команды. После ликвидации коллективных хозяйств ликвидировали и добровольных пожарных. На начало 2000-х годов система добровольцев в Московской области, например, насчитывала более 500 добровольных пожарных команд, к 2012 же году их осталось единицы. 2010 год, я имею в виду летние пожары, показал, что прикрыть огромные территории только силами профессиональных пожарных частей невозможно – не поставишь же у каждой деревни пожарную часть. Да и не хватит профессионалов для этого – на сегодняшний день в стране насчитывается немногим больше 200 тыс. профессиональных пожарных, для того же, чтобы «закрыть» все территории, как требуется по техническому регламенту, надо будет увеличить их численность минимум в пять раз. Это дополнительная нагрузка на бюджет. Поэтому и стали возрождать добровольных пожарных – в мае 2011 года приняли Федеральный закон  100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

– Добровольная пожарная охрана существовала ровно столько, сколько жила в России система колхозов и совхозов.  Профессиональные пожарные  в Советском Союзе охраняли, как правило, крупные города, большие предприятия, а вся остальная территория страны была прикрыта добровольцами.

– Вы говорите, что добровольные пожарные составляли большую часть пожарной охраны нашей страны, почему же ситуация так резко изменилась, что приходится этот общественный институт, по сути, возрождать?

– Пожарная охрана вообще создавалась изначально как добровольная. Ее история отсчитывается с середины XVII века, от царя Алексея Михайловича, который издал «Наказ о градском благочинии». Профессиональные же пожарные части появились всего лишь в конце XIX века. Но все равно добровольные пожарные всегда составляли основную часть пожарной охраны нашей страны. Как, впрочем, и других государств. Например, Германия, как и ее соседи по Европе, не позволяют себе содержать большой штат профессиональных пожарных. Там даже по технике соотношение такое: у профессиональных пожарных менее 10 тыс. пожарных машин, а у добровольцев – более 60 тыс.

– Вадим Евгеньевич, зачем нужны добровольные пожарные, профессионалов не хватает?

С декабря 2012 года добровольные пожарные получают по пять тысяч рублей в месяц. Для того чтобы претендовать на такую выплату, надо соответствовать ряду критериев. Что это за критерии? И почему в Подмосковье, как и во всей стране, возрождают, казалось бы, навсегда канувший в Лету институт добровольных пожарных? Об этом обозревателю газеты Алексею ­ПЕТРЕНКО рассказал главный подмосковный пожарный – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вадим БЕЛОВОШИН.

Вадим Беловошин, замначальника ГУ МЧС России по Московской области: Пожарная охрана изначально создавалась как добровольная

Статьи / Ежедневные новости "Подмосковье"

Комментариев нет:

Отправить комментарий